
Serie PS 

PSDH240-4805000
PSDH240-4805000 Serie PS Fuente de alimentación de alto rendimiento para carril DIN de 240W con 48V DC 5A
Características Técnicas
| Tipo de montaje | Placa aluminio |
| Temperatura de uso | -25ºC − +70ºC |
| Rango de humedad de funcionamiento | 20-95% RH |
| MTBF | 150K hrs min. MIL-HDBK-217F (25 ºC) |
| Inmunidad EMC | BS EN/EN61000-4-2, 3, 4, 5, 6, 8, 11, BS EN/EN55024, BS EN/EN61000-6-2 (BS EN/EN50082-2), BS EN/EN61204-3, heavy industry level |
| Emisión EMC | BS EN/EN55032, BS EN/EN61000-3-2, -3 |
| Estándares de seguridad | UL61010-1, UL61010-2-201, BS EN/EN61010-1 |
| Conexión para batería auxiliar | No |
| Alto (Z) | 125 mm |
| Ancho (X) | 63 mm |
| Profundo (Y) | 127 mm |

Características Eléctricas (a 20°C)
| Tensión nominal | 48 V DC |
| Conexión | Cableado |
| Tolerancia de tensión nominal | ±2.0% |
| Potencia | 240 W |
| Eficiencia | 93% |
| Rango de frecuencia de entrada | 47 - 63 Hz |
| Corriente de fuga de entrada | <1 mA / 240 V AC |
| Rango de tensión de entrada | 90 - 264 V AC / 124 - 370 V DC |
| Ondulación y sonido | 100 mVp-p |
| Rango de ajuste de voltaje | 48 - 55 V |
| Intensidad de corriente | 5 A |
| Intensidad de corriente alterna | 2.6 A / 115 V AC - 1.3 A / 230 V AC |
| Resistencia de aislamiento estándar | I/P-O/P, I/P-FG, O/P-FG: >100M Ohms / 500 V DC / 25ºC / 70% RH |