
Serie PS 

PSDH120-1210000
PSDH120-1210000 Serie PS Alimentazione elettrica ad alte prestazioni per guida 120W con 12V DC 10A
Caratteristiche tecniche
| Tipo di montaggio | Guida DIN |
| Temperatura di lavoro | -25ºC − +70ºC |
| Grado di umiditá di funzionamento | 20-95% RH |
| MTBF | 280K hrs min. MIL-HDBK-217F (25 ºC) |
| Immunità EMC | BS EN/EN61000-4-2, 3, 4, 5, 6, 8, 11, BS EN/EN55024, BS EN/EN61000-6-2 (BS EN/EN50082-2), BS EN/EN61204-3, heavy industry level |
| Emissione EMC | BS EN/EN55032, BS EN/EN61000-3-2, -3 |
| Norme di sicurezza | UL61010-1, UL61010-2-201, BS EN/EN61010-1 |
| Collegamento per batteria ausiliaria | No |
| Altezza (Z) | 125 mm |
| Larghezza (X) | 40 mm |
| Profondità (Y) | 126,5 mm |

Caratteristiche elettriche (a 20ºC)
| Tensione nominale | 12 V DC |
| Tipo di connessione | Cablaggio |
| Tolleranza tensione operativa nominale | ±2.0% |
| Potenza | 120 W |
| Efficienza | 89% |
| Intervallo di frequenza di ingresso | 47 - 63 Hz |
| Corrente di dispersione in ingresso | <1 mA / 240 V AC |
| Intervallo di tensione di ingresso | 90 - 264 V AC / 124 - 370 V DC |
| Ondulazione e rumore | 100 mVp-p |
| Intervallo di regolazione della tensione | 12 - 14 V |
| Intensitá della corrente | 10 A |
| Intensità di corrente alternata | 1.4 A / 115 V AC - 0.7 A / 230 V AC |
| Resistenza di isolamento standard | I/P-O/P, I/P-FG, O/P-FG: >100M Ohms / 500 V DC / 25ºC / 70% RH |